Поиск


Koнтакт

НЕБЕСА СЛАВЯН

E-mail: sveta.achkasowa@yandex.ru

Кавказ-это такая же Русская Земля,как и другие!

06.01.2015 21:46
Кавказ - это такая же Русская земля, как и другие.
https://vk.com/slavssky
Всё чаще раздаются голоса о необходимости отделения Северного Кавказа от Российской Федерации, об этом говорят либералы и даже русские националисты, патриоты. Но так думать может только человек с неполноценным образованием, или враг своего народа. Как можно отделить от России – Кавказ, если это такая же Русская земля, как Рязанская, Новгородская область?!

Знающий историю Руси-России знает, что русские-русы были на Кавказе уже более тысячи лет назад. История Русского Кавказа началась не с 19 столетия – с памятных всем произведений Лермонтова, Пушкина, Грибоедова, Толстого, с побед Цицианова и Ермолова. Освоение Кавказа славянами, русами началось ещё задолго до т. н. Крещения Руси в 988 году.

Краткая летопись присутствия славян-русов на Кавказе, до Крещения Руси

По указанию ряда источников – согласно сообщениям персов Мухаммеда Бал-ами, ас-Салиби, этот факт подтверждает и «Степенная книга» написанная при Иване Грозном, знаменитая Дербентская стена (Дербент занимал важное стратегическое положение, перекрывая узкий проход между Каспийским морем и отрогами Кавказских гор – её возвёл правитель ещё немусульманской Персии Хосров I Справедливый, он умер в 579 году), была построена против северных народов – хазар и русов.

627 году войско Хазарии прорвалось в Закавказье, оно осадило город Партаву (позднее Бердаа). Армянский историк Моисей Кагантакаваци в книге «История агван», сообщил интересный факт, когда он вместе с послами посетил лагерь хазарского войска, он записал несколько слов из языка воинов. Все они оказались славянскими – «сало», «тиун», «чором» (разные исследователи сходятся, что это славянское слово, но предлагают разные переводы – «черпак», «горшок», «шелом-шлём». То есть в составе хазарского войска было немало славянских воинов.

644 году правитель Дербента Шахриар предложил повелителю арабов свою службу, выразив готовность следить, чтобы с севера не вторглись хазары и русы. Предложение было принято, вместо дани Дербент обязали военной службой.

737 году арабский полководец, брат арабского халифа Мерван Безжалостный совершил поход по землям Хазарии, прорвался до «реки славян» - Дона. Там он встретил ожесточённое сопротивление и прибегнул к тактике «выжженной земли». По сообщения источников было пленено 20 тыс. семей славян, их поселили в Кахетии. Через несколько лет славяне взбунтовали и убив наместника с приближенными, попытались вернуться на родину. На обратном пути их настигло арабское войско и все погибли в последнем безнадёжном бою.

840-е годы таможенник Арабского халифата ибн Хордадбег описывает купцов-русов прибывших с Каспийского моря в Багдад. Согласно арабским и персидским источникам. Можно сделать вывод, что Средняя Азия, Кавказ, Персия и даже Индия и Китай, были знакомы «гостям» (купцам) русов, славян.

Русы не только вели торговлю с южными странами, но и проводили разбойные набеги, стиль, которых знаком нам по более поздним походам ушкуйников на города Орды, запорожских и донских казаков на Крымское ханство, Османскую империю, на Персию. Казаки фактически повторяли более ранние походы своих пращуров, идя теми же путями.

В 909 году русы на 16 лодьях (они вмещали 40-100 бойцов) апали на остров Абескун в Астрабадском заливе Каспийского моря, разграбили его. В 910 году другой отряд напал на город Сари в персидскм Мазендаране. Местные жители разъяренные этими событиями напали на купцов русов, ночевавших у берега, те лодьи, которые смогли уйти в море были уничтожены флотилией правителя закавказского государства Ширван – шаха Али ибн аль Гайтмана.

912 году русы пришли мстить на 500 ладьях, хазары их пропустили, согласившись на долю в добыче. Они прошлись огненным смерчем по побережью Каспийского моря: были захвачены ряд городов, разгромлены войска арабского наместника в Армении и Азербайджане, уничтожена флотилия шаха Ширвана. Несколько месяцев русы стояли хозяевами на берегах южного Каспия. На обратном пути их войско попало в ловушку расставленную хазарами, те не собирались их пропускать и обратно и пока русы мстили, собирали войска. Бой был страшный, русы попавшие в окружение дрались на смерть. 30 тыс. бойцов пали в жестокой битве, лишь 5 тысячам удалось прорваться с Итиля, но сколько из них смогло вернуться на Русь не известно.

944-945 годы отряд русов захватывает город Бердаа (современный Азербайджан.

В 965-966 годы армия великого князя Святослава уничтожает Хазарский каганат и покоряет северокавказские владения Хазарии – земли ясов, касогов. Основано русское Тмутараканское княжество.

Подводя итоги, можно сказать, что славяне-русы присутствуют на Кавказе уже более 13 столетий. И ставить Северный Кавказ и Кавказ вообще – это преступление перед нашими предками. Русские-русы распишутся в своём безсилии и безответственности – наши предки, включив эти земли в состав России, взяли на себя ответственность за эти народы.

Самсонов Александр